Осенний этап первенства школы 2015

В прошедшие выходные завершились сентябрьские турниры осеннего этапа первенства школы. Всего в них соревновались 212 молодых спортсменов.

В группе до 1100 победил Арсений Ерохов, набравший в восьми партиях 7,5 очков. Вторым стал Данил Кучинский, отставший от победителя на пол очка (7 очков из 8). Третье место досталось Сергею Петрову за счет лучших дополнительных показателей (6 очков из 8). Среди девочек лучший результат у Дарьи Константиновской, набравшей 6 очков. Лишь по дополнительным показателям ей уступила Ольга Зелинская (6 очков из 8). А третье место у Юлии Коротковой (5,5 очков из 8).

В рейтинговой группе 1101-1200 на старт вышли 40 шахматистов. Вне конкуренции оказался Михаил Печенегин (7 очков из 8 возможных), который лидировал всю дистанцию и проиграл лишь заключительную партию уже в ранге победителя турнира. Всего на пол-очка от победителя отстала Ксения Мочалина (6,5 из 8), заняв итоговое 2-ое место. По 6 очков набрали еще трое: Даниил Шустиков, Эмиль Эйбатов и Андрей Доманин. По дополнительным показателям бронза досталась Даниилу Шустикову, который лишь в сентябре пополнил ряды нашей школы. Среди девочек лучший результат показала Галина Алилова, набравшая 5 очков, второе место досталось Анне Жигулевой (4,5 очка), а третье – Алике Абрамян (4 очка). Большое количество участников выполнило норму 2-го юношеского разряда.

В рейтинговой группе 1201-1350 победителем стал Егор Грачев (7 очков из 8 возможных). Второе место заняла Маргарита Третьякова (6,5 из 8), получившая золотую медаль среди девочек. Серебряная медаль в общем зачете досталась Глебу Мелешко (6 очков). Следующая за ними группа из четырех человек набрала по 5,5 очков. Из них по дополнительным показателям Степан Макаренко занял третье место в общем зачете, а Ольга Панивец - второе место среди девочек. Бронзовая медаль среди девочек не присуждалась, т.к. больше ни одна из них не набрала половины возможных очков.

В группе 1351-1500 Николай Нилов и Юрий Шапуров пришли к финишу с одинаковым количеством очков (7 очков из 8 возможных). Дополнительные показатели определили победителем Николая, а серебряная награда досталась Юрию. Третье место занял Павел Зобов, лидировавший первую половину турнира (6,5 из 8). Награды среди девочек завоевали: Надежда Нилова, Саломат Мухамаджонова и Варвара Глухова (все по 5 очков). Именно в такой последовательности их расставили дополнительные показатели.

А в группе от 1501 и выше мальчишкам не досталось наград. Победу в общем зачете праздновала Станислава Вострикова (7,5 очков из 8 возможных). Общее второе и третье места поделили Анаид Джаграева и Лада Ильина (6 очков из 8). При этом дополнительные показатели у Анаид оказались чуть лучше.