Весенний этап первенства школы

25-го апреля завершился Весенний этап первенства школы. Финишировали турниры Б, В, Г и Д.

Самый многочисленный турнир Б (рейтинг 1001-1250) собрал 131 шахматиста. Два спортсмена пришли на финиш с 7-ю очками. По дополнительным показателям победителем турнира стал Макарий Худалеев. На втором месте - Лука Кучаев. Третье место, отстав от лидеров всего на пол-очка, занял Степан Авдяков. Среди девочек первой стала Ульяна Якунина (6 очков). Ее сестра Валентина Якунина не смогла принять участие в 8-м туре и остановилась с результатом 5,5 очков на 2-м месте. Судьбу девичьей бронзы решали дополнительные показатели… У трех спортсменок на финише оказалось по 5 очков. В результате третье место заняла Анастасия Силаковская. Диана Хуснимарданова и Варвара Масалова соответственно на четвертом и пятом местах.

В турнире В (рейтинг 1200-1400) приняли участие 61 спортсмен. Первое и второе место с результатом 6,5 очков из 8 возможных поделили двое участников. По дополнительным показателям победителем стал Роман Денисов, а серебряную медаль получил Артем Айвазян. На третье место также претендовали двое с результатом 6 очков. В итоге бронзовую медаль получил Руслан Шарапов, а Глеб Кочук остался на четвертом месте. Среди девочек лучшей стала Полина Тен (5 очков). Серебряная медаль у Виктории Кузьминой, а бронзовая у Валентины Якуниной (обе - по 4,5 очка).

В турнирной группе Г (рейтинг 1350-1550), набрав 6,5 очков, победу одержал Артем Айвазян. Вторым, отстав на пол-очка, стал Давид Полевой. Третье место с результатом 5,5 очков разделили Никита Михайлов и Михаил Чолакян. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Михайлов. Единственная девочка в этом турнире Анастасия Барабаш завоевала женский приз, показав пятидесятипроцентный результат.

В самой высокой рейтинговой группе Д (рейтинг 1500 и выше) с большим отрывом первенствовал Артем Буеверов, который за весь турнир потерял лишь пол-очка. Второе место занял Алексей Пищик (5,5 очков), третье – Дмитрий Моховиков (5 очков).