Зимний этап первенства школы 2016

На прошлой неделе финишировало большинство турниров Зимнего этапа первенства школы.

В группе с рейтингом ШФМ не более 1100 первенствовал рейтинг-фаворит турнира Даниил Хлоповских (7,5 очков из 8 возможных). С таким же результатом, но по дополнительным показателям на втором месте Даниил Гаврилов. С третьего по седьмое место вышел большой дележ между игроками, набравшими по 7 очков. Поэтому бронзового призера также пришлось определять по дополнительным показателям. Им стал Максим Милованов. Остальные участники дележа получили поощрительные призы. Это - Дмитрий Ростовцев, Михаил Савенков и Артем Налбандян. Оказавшаяся в этой группе Ольга Зелинская стала победительницей в зачете девочек. Второе место среди девочек с результатом 6,5 очков заняла Арина Гунбина. По 6 очков набрали сразу три участницы соревнования. По дополнительным показателям бронзовую медаль заработала Ирина Васильева. Ангелина Ульянова и Анастасия Модулева получили поощрительные призы. Всего в турнире приняли участие 113 молодых спортсменов.

В группе с рейтингом ШФМ от 1101 до 1250 соревновались 62 спортсмена. Единоличную победу одержал Егор Негруцак с результатом 7 очков из 8 возможных. На втором месте Михаил Печенегин (6,5 очков). На третьем – Давид Минаев (6 очков). С таким же результатом финишировали еще два участника – Борис Лубенченко и Григорий Федоткин. Оба получили поощрительные призы. Среди девочек первое место заняла Ксения Мочалина (5,5 очков). По 5 очков набрали две спортсменки – Софья Данилина (2-е место) и Галина Алилова (3-е место).

66 участников вышли на старт турнира в группе с рейтингом ШФМ 1251-1450. Борьба за призовые места здесь отличалась высоким накалом. Чуть больше повезло Олегу Тяну, сумевшему в последнем туре победить лидировавшего весь турнир Александра Татарского. У победителя 7 очков из 8 возможных. Также в последние минуты турнира вырвал 3-е место в цейтноте соперника Владимир Ильин. У него, также как и у Татарского 6,5 очков, но чуть хуже дополнительные показатели. В зачете девушек с достойным результатом 5 очков первенствовала Анастасия Пшенина. По 4 очка в активе Виталины Линник и Алины Кирющенковой (2 и 3 места соответственно).

В выходные прошло соревнование по быстрым шахматам. Вне конкуренции оказался Владислав Селиверстов, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе и третье место поделили Егор Утробин и Илья Брегман (7 очков). Второе место за счет большего коэффициента Бухгольца у Егора. Лучшей среди девушек стала Ксения Парсегян (5 очков).