Итоги 2020 - 1 серия

Итоги 2020 - 1 серия

      Заканчивается очень непростой 2020-й год, большую часть которого нам пришлось работать дистанционно… Практически все соревнования перекочевали в онлайн формат, и на сегодняшний день уже никого не удивишь онлайн чемпионатами и первенствами Москвы, России, Мира… Наши школьные первенства не стали исключением. Перед наступлением нового года хочется подвести итоги года уходящего… Наши тренировочные занятия хоть и перешли в заочную форму, но главное – они продолжаются! Также продолжаются и соревнования. С октября по декабрь мы провели несколько Кубков и первенств школы по рапиду и блицу. Поговорим об их результатах…

      Первым циклом турниров прошел Кубок школы, в котором были объединены две дисциплины: рапид и блиц – по три турнира в каждой дисциплине в трех рейтинговых группах. Подведение итогов в этом соревновании проходило по общим кубковым очкам, которые давались всем участникам в соответствии с занятыми местами.
 
Так в группе с рейтингом до 1500 приняли участие 62 спортсмена. Первенствовал в турнире Тимофей Шевченко (81 очко), вторым стал Михаил Белоконев (71 очко), далее с одинаковым количеством зачетных очков (по 65) финишировали два спортсмена – Никита Серёженкин и Марк Спесивцев. По регламенту турнира: при равном количестве набранных очков приоритет получал тот, кто занял больше высоких мест. Таким образом третье место досталось Никите Серёженкину, имеющему в своем активе два первых места на этапах Кубка.

В рейтинговой группе до 1700 участвовали 59 спортсменов. Лучшим стал Виктор Аринин (102 очка). Второе место занял Лука Кучаев (68 очков). На третьем месте Даниил Блинков (60 очков).

В открытой группе (без ограничения рейтинга) приняли участие 75 спортсменов. Обладателем кубка школы стал Дмитрий Ростовцев (120 очков), сыгравший 5 этапов из 6-ти и занявший в них 4 первых места и одно второе. Его главным преследователем оказался Кирилл Чеглов, набравший 108 зачетных очков в 6-ти сыгранных этапах и занявший в них 2 первых места. Третье место занял Кирилл Кушнарев (67 очков).

      Закончились удлиненные осенние каникулы, но дистанционная работа продолжилась… Следующим циклом онлайн турниров был объявлен Кубок школы по блицу. Соревнование проходило в 4 этапа в четырех группах. Отдельной группой был создан онлайн клуб для проведения турниров для девочек. Подведение итогов в этом соревновании осталось прежним – по общим кубковым очкам.

Результаты этого соревнования стали следующими:

Группа до 1500 (76 участников):
                1 место – Сергей Львов (90 очков)
                2 место – Даниэл Насретдинов (53 очка)
                3 место – Артем Петриця (30 очков)

Группа до 1700 (63 участника):
                1 место – Глеб Сайфулов (53 очка)
                2 место – Кирилл Аносов (46 очков)
                3 место – Полина Тен (33 очка)

Группа «Девочки» (25 участниц):
                1 место – Анастасия Пшенина (75 очков)
                2 место – Полина Короткова (59 очков)
                3 место – Валентина Якунина (40 очков)

Группа «Опен» (63 участника):
                1 место – Дмитрий Ростовцев (75 очков)
                2 место – Кирилл Чеглов (66 очков)
                3 место – Александр Филиппов (60 очков)

Обладателями кубков школы по блицу стали Дмитрий Ростовцев и Анастасия Пшенина.

      Следующим циклом турниров стал Кубок школы по быстрым шахматам. Добавлена еще одна рейтинговая группа – до 1300. Все остальное по регламенту осталось без изменений.

Группа до 1300 (45 участников):
                1 место – Даниил Булкин (90 очков)
                2 место – Кирилл Борисенков (44 очка)
                3 место – Илья Краснов (37 очков)

Группа до 1500 (75 участников):
                1 место – Павел Купцов (58 очков)
                2 место – Кирилл Аносов (55 очков)
                3 место – Даниил Ермолаев (53 очка)

Группа до 1700 (79 участников):
                1 место – Иван Волков (63 очка)
                2 место – Петр Купцов (42 очка)
                3 место – Сергей Львов (35 очков)
                3 место – Таисия Лагутина (35 очков)

Группа «Девочки» (36 участниц):
                1 место – Екатерина Сорокина (85 очков)
                2 место – Анастасия Пшенина (70 очков)
                3 место – Полина Короткова (70 очков)

Группа «Опен» (99 участников):
                1 место – Александр Филиппов (42 очка)
                2 место – Владислав Завьялов (41 очко)
                3 место – Тимофей Наскальный (41 очко)

На рапиде число участников заметно прибавилось, что делает более значимым занятые высокие места! Обладателями кубков в этом соревновании стали Александр Филиппов и Екатерина Сорокина. В рейтинговой группе до 1700 два спортсмена набрали одинаковое количество очков с абсолютно одинаковыми дополнительными показателями. Таким образом в этом турнире получилось два бронзовых призера: Сергей Львов и Таисия Лагутина. Такое же количество зачетных очков – 35 набрал Даниил Блинков, но по дополнительным показателям Даниил оказался на 5-м месте. В главном турнире тоже не обошлось без дележа: Владислав Завьялов и Тимофей Наскальный набрали по 41 зачетному очку в трех сыгранных этапах из 4х возможных. Благодаря победе в одном из этапов серебро досталось Владиславу. У девочек случилась аналогичная картина: Анастасия Пшенина и Полина Коробова набрали по 70 зачетных очков, сыграв все 4 этапа соревнования. Победа в одном из этапов принесла общее второе место Анастасии.
 
Продолжение следует….