Итоги 2020 - 2 серия

Итоги 2020 - 2 серия

      Продолжаем подводить итоги осенне-зимних турниров… В декабре у нас прошли два первенства школы: по быстрым шахматам и блицу. Первым стартовал рапид, который проходил в формате пяти турниров по различным категориям. Зачет в соревновании проводился по сумме набранных очков в трех турнирах.

В группе с рейтингом до 1300 приняли участие 25 спортсменов. Победил Данис Чубарин, набравший 30,5 очков. На втором месте Алексей Шебанов, в его активе 28,5 очков. Третье место заняла Евдокия Ковкина (27 очков).

В следующей рейтинговой группе (до 1500) участвовали 55 человек. Победителем стал Иван Бронштейн (36,5 очков). На втором месте Кузьма Ваванов (35 очков). Третий - Кирилл Борисенков (32 очка).

Обладателем золотой медали в группе до 1700 стал Сергей Львов (27,5 очков). На пол-очка отстал серебряный призер первенства Михаил Клеев (27 очков). Набрав 25,5 очков бронзу завоевал Вениамин Валевич. На старт в этой группе вышли 72 участника.

Очень непростая борьба получилась в группе девушек. В первом турнире были ошибочно забанены системой две участницы, занявшие 1-е и 3-е место. С помощью переписки с админом системы удалось вовремя восстановить честное имя одной из участниц, по второй переписка прервалась, и спортсменка, к сожалению, не успела вернуться в борьбу перед началом второго турнира… Имя было восстановлено, но результаты из турнира пропали, их пришлось восстанавливать по сыгранным партиям… В итоге чемпионкой школы по быстрым шахматам онлайн стала Полина Бадулина, набравшая 30 очков. Серебро завоевала Ульяна Якунина (28 очков). Для определения обладательницы бронзовой награды пришлось подсчитывать наименьшую сумму занятых по турнирам мест, т.к. две спортсменки пришли к финишу с одинаковым количеством очков - по 22. В результате подсчета на третье место вышла Валентина Якунина (сумма занятых мест = 16), Сара Гаджиева стала четвертой (сумма занятых мест = 23). Всего в соревновании приняли участие 30 спортсменок.

В главном турнире на старт вышел 81 участник. Победителем и чемпионом школы стал Кирилл Кушнарев (26,5 очков). На втором месте Иван Дронов (25 очков). Третий призер – Сергей Залетов (24 очка).

    Ставшее уже традиционным первенство школы по блицу в этом году прошло в непривычном для всех формате. Обычно на этом турнире мы подводили итоги уходящего года, делали общие фотографии на фоне наряженной елочки… Очень надеемся, что на следующий год наша традиция вернется… А пока турнир прошел в онлайн формате и собрал рекордное для всех прошедших за время пандемии наших турниров число участников – 98.

Победитель онлайн первенства Москвы 2020-го года среди юношей до 19-ти лет Дмитрий Ростовцев выиграл наше первенство с результатом 8,5 очков и добавил в копилку своих достижений звание чемпиона школы по блицу 2020-го года. На пол-очка отстал от Дмитрия его брат Петр Ростовцев, который совсем недавно стал серебряным призером онлайн первенства Москвы среди мальчиков до 13 лет. Со старта братья были рейтинг-фаворитами турнира и занятыми местами смогли подтвердить силу своего рейтинга. Судьбу третьего места решал дополнительный коэффициент, который оказался выше у Георгия Калмыкова (7 очков, коэф.=36). Михаил Логинов (7 очков, коэф.=32,25) – на четвертом месте.

В турнире приняли участие 22 девушки. Зачет для них проводился отдельно. Чемпионкой школы по блицу стала Анастасия Барабаш, набравшая 6,5 очков. Следующие места определялись по дополнительному коэффициенту. На втором месте Анастасия Пшенина (6 очков, коэф.=29,5). Третьей стала Полина Короткова (6 очков, коэф.=26).

По регламенту турнира предусматривались дополнительные поощрительные призы за лучшие результаты в рейтинговых группах. Заметим, что по системе игры на сайте lichess.org рейтинги меняются после каждой партии, поэтому рейтинговые группы были зафиксированы на старте, перед первым сыгранным туром. Так в группе до 1700 лучшим оказался Петр Щербаков (6,5 очков), среди девушек в этой группе лучший результат показала Ульяна Грачева (6 очков). До 1500 соответственно лучшими стали Виталина Линник (6 очков) и Анна Краснова (5 очков). В группе до 1300 отличились Алексей Шевейко (5 очков) и Анна Рыбакова (4 очка).