Итоги спортивного сезона 2020-2021, часть 4

После долгого отсутствия официальных соревнований с наступлением 2021 года постепенно турнирная жизнь начала возрождаться. Возобновилась самая интересная серия турниров – этапы детского Кубка России. О наиболее результативных для наших спортсменов расскажем поподробнее.
     С 1 по 7 мая в Одинцовском городском округе Московской области на базе Парк-отеля "Ершово" прошел турнир «Подмосковная весна 2021». 12 спортсменов нашей школы приняли участие в соревнованиях разных возрастных групп.

Лучший результат показал Давид Полевой. В категории юношей до 15 лет он занял третье место, набрав 6,5 очков из 9. Отметим также хороший результат Кирилла Кушнарева. В группе М-11 Кирилл занял четвертое место при 63-х участниках, набрав также, как и Давид 6,5 очков.

С 22 по 30 мая в городе Королев Московской области проходил традиционный турнир «Открытый Космос-2021». На этапе детского Кубка России наших спортсменов было 15 человек, и еще трое добавились в этапы Кубка Московской области по блицу и рапиду. Лучший результат показала Виктория Кузьмина, поделившая 1-3 место с 5-ю очками из 7, но по дополнительным показателям ставшая третьей в турнире девочек до 11 лет.
     В группе мальчиков до 11-ти лет трое наших спортсменов – Александр Курдагия, Евгений Хлебников и Кирилл Кушнарев – набрали по 6 очков и разделили с 3 по 11 место. К сожалению, по дополнительным показателям в призовую тройку никому из них попасть не удалось. Лучший результат у Александра – 4 место. Отличился Александр и в Кубке Московской области по рапиду. С результатом 5 очков из 7 возможных он поделил 2-6 место среди взрослых, но коэффициент оказался очень низким, и лишь 6-е место.

С 1 по 10 июня в Анапе прошел этап детского Кубка России "Морская гавань". В нем приняли участие 5 юных спортсменов нашей школы. Среди мальчиков до 9 лет после 5 туров лидировал Павел Купцов, выигравший все 5 партий. Но на финише турнира Павел притормозил и занял лишь 10 место. Среди девушек до 15 лет Екатерина Сорокина на протяжении всего турнира шла близко к лидерам, но проигрыш в последнем туре отбросил ее на 8 место. Зато ей покорилась норма 3-го разряда. Такой же норматив выполнила и Карина Казарян в турнире девочек до 13 лет, набрав 5 очков из 9 возможных. В свой актив этот турнир могут записать также Алексей Мигуля (М-11) и Петр Купцов (М-13), выполнившие норму 1 юношеского разряда.

В основном Оpen-турнире принял участие самый титулованный спортсмен нашей спортивной школы международный гроссмейстер Никита Афанасьев. При 112 участниках он финишировал на 8-м месте.

Традиционный, 27-й по счету шахматный фестиваль «Кубок Волги» проходил с 4 по 12 июля в Костроме. В его программу вошли этап детского Кубка России, открытые турниры по рапиду и классике. В общей сложности в соревнованиях приняли участие около 450 спортсменов, 12 из которых представляли нашу спортивную школу.
     Лучший результат из наших спортсменов показал Иван Дронов, который набрал 7 очков из 9 возможных в турнире по рапиду до 9 лет и занял третье место. Хорошего результата добился Кирилл Кушнарев, набравший 6 очков в турнире мальчиков до 11 лет и, закончив турнир на 10-м месте, выполнил норму 3-го разряда. Также с 6-ю очками финишировал в турнире по рапиду Артем Айвазян, оказавшись на 12 месте при 86 участниках.

Всероссийские соревнования этапа Детского Кубка России «Умные дети – Сильная Россия» прошли в период с 13 по 20 июля в Москве, в гостинице Holiday Inn Селигерская, расположенной рядом со станцией метро «Селигерская». Сильнейших определяли в четырех возрастных категориях: среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. В основном соревновании приняли участие 218 шахматистов из 26 регионов РФ.
     В разных возрастных категориях в этом соревновании выступили спортсмены нашей школы, всего 16 человек, и смогли завоевать несколько медалей. Среди девочек до 9 лет проявила себя Анастасия Барабаш, заняв третье место, среди мальчиков до 11 лет Евгений Хлебников выиграл турнир – первое место, среди мальчиков до 15 лет отличился Михаил Завадин – третье место и норма 3-го разряда, на пол-очка отстал от Михаила Давид Полевой, став четвертым.

В заключительный день, 20 июля в международный день шахмат, прошел турнир по быстрым шахматам, где приняли участие 105 шахматистов. Лучший среди участников 2013 г.р. и моложе – Иван Дронов, в общем зачете занял 12-е место, набрав 6 очков. С таким же результатом на 13-м месте закончил турнир Кирилл Кушнарев.

С 4 по 13 августа в Суздале прошел традиционный фестиваль «Vladimir Open». В соревнованиях приняли участие четыре спортсмена нашей школы. Лидером турнира и победителем этапа ЦФО по рапиду стал Никита Афанасьев. Также Никита выиграл блиц-турнир памяти Нежметдинова и турнир по шахматам Фишера, проходившие в рамках фестиваля. В детском этапе Кубка России лучший результат показали Дмитрий Михно и Тимофей Шевченко (группа М-11), набравшие по 5 очков и занявшие соответственно 13 и 15 место.

С 15 по 22 августа в Нижнем Новгороде прошел фестиваль «Кубок Надежды-2021», в рамках которого также был этап детского Кубка России. В соревнованиях приняли участие восемь спортсменов нашей спортшколы. Абсолютным лидером этого фестиваля стал Никита Афанасьев, который победил во всех Open-турнирах по всем дисциплинам (блиц, рапид и классика).
     Среди младших спортсменов лучшие результаты у Ивана Волкова и Павла Купцова (группа М-9), они набрали по 5 очков из 9 возможных.

В Севастополе с 17 по 25 августа в рамках шахматного фестиваля «Гран-При Черного моря» прошел этап детского Кубка России «Севастопольский вальс», в котором принял участие один спортсмен нашей спортшколы Глеб Кочук. В группе мальчиков до 13 лет он занял 3 место и был награжден дипломом и медалью. В основном турнире – во всероссийском соревновании – выступил Антон Жуков. Его лучший результат 5,5 очков и 16 место в этапе «Рапид Гран-При России».

Приветствуем всех, кто активно проводил летнее время! Молодцы!
Поздравляем всех спортсменов, завоевавших награды на соревнованиях!