Осенний этап первенства школы

После вынужденного перерыва 28 ноября завершился Осенний этап первенства нашей школы. По разным причинам до финиша дошли не все. Сказалось и сезонное повышение заболеваемости, и накладка по срокам на первенство Москвы. Но самые стойкие смогли доиграть свои турниры, и заслуженные медали нашли своих обладателей.

В группе начинающих (рейтинг 1000 и без рейтинга) первенствовал Максим Каменовский, набрав 7,5 очков из 8 возможных. На втором месте Дмитрий Калугин (6,5 очков). Третье место занял Иван Шиндель (6 очков). Среди девочек на первом месте Софья Наумова (6,5 очков). На втором месте Анна Рыбакова (5 очков). Третье место поделили две Насти, набрав одинаковое количество очков – по 4,5. Судьбу медали решили дополнительные показатели: Анастасия Комарова стала третьей, а Анастасии Андреевой досталось 4-е место и утешительный приз. Всего в турнире приняли участие 45 спортсменов.

В турнире с рейтингом до 1449 стартовали 15 человек. До финиша дошли только 8. Из-за этого турнир пришлось закрыть после 7-го тура, т.к. на 8-й тур жеребьевка уже не складывалась. Победителем турнира стала Полина Тен (5 очков из 7). На втором месте Никита Хлызов, также набравший 5 очков, но значительно отставший от Полины по коэффициенту Бухгольца. Третье место занял Петр Щербаков, набравший 4,5 очка. Победа среди девочек досталась Яне Шмидт (3,5 очка). Остальные спортсменки из-за участия в первенстве Москвы не смогли продолжить турнир на первенство школы и выбыли после 4-го тура.

Еще больший урон из-за вынужденного перерыва потерпел турнир с рейтингом 1450+. На старт в нем вышли 21 спортсмен, а до финиша смогли дойти только 8. К счастью это не повлияло на общее число туров – как и планировалось, было сыграно 8 партий. Золотую медаль завоевал Михаил Маткевич, набрав 6,5 очков из 8. Александр Филиппов, имея меньший рейтинг в турнире и стартовав в связи с этим с баем в первом туре, на финише также набрал 6,5 очков и по дополнительным показателям стал серебряным призером. Бронза у Михаила Чолакяна (5,5 очков). Единственная участница турнира не смогла дойти до финиша из-за участия в первенстве Москвы.