Перовская осень 2019

27-го октября завершилась серия турниров по классическим шахматам Перовская осень 2019.

В турнире А (группа с российским рейтингом до 1100) первенствовали девочки. Отняв у мальчиков первый приз, с результатом 7 очков из 8 возможных победителем стала Арина Чекан. Второй приз в общем зачете получил Вячеслав Юсипов (6,5 очков), третий – Гордей Дейнего (6 очков). Среди девочек первый приз достался Дамире Бесланеевой (6,5 очков). Мария Лазюк с 5 очками стала второй, а Анна Рыбакова также с 5 очками по дополнительным показателям на третьем месте.

В турнире Б (группа с российским рейтингом от 1101 до 1200) победителем стал Максим Вечтомов, набравший 7 очков. На втором месте Олег Епихин (6,5 очков). Судьбу третьего места решали дополнительные показатели. В итоге обладателем бронзы стал Рустам Нежметдинов, опередивший Ваче Нерсисяна (оба по 6 очков). Среди девочек лучший результат показала Каролина Чернышова (4 очка). На втором месте по коэффициенту Бухгольца Ульяна Якунина, на третьем – Анна Краснова (обе по 3 очка).

Серьезная борьба разгорелась в турнире В (группа с российским рейтингом от 1201 до 1350). Только первый приз в итоге не вызвал никаких разногласий. Артем Мартыненко - победитель турнира набрал 7 очков, проиграв только одну партию. При этом на старте его первенство сложно было предугадать – рейтинг спортсмена был самый крайний снизу. Ближайшие преследователи впятером набрали по 6 очков… В этой группе оказалось три девочки. Все места в итоге распределились по дополнительным показателям. Вторым в общем зачете стал Александр Татарский. На третьем месте Степан Климов. Лучшей среди девочек оказалась Елизавета Евсикова, на втором месте Варвара Чекан, на третьем – Ярослава Пушкарева.

В турнире Г (группа с российским рейтингом от 1351 и выше) судьбу первого места решил третий дополнительный показатель, т.к. первые два у претендентов были одинаковые. В итоге: первое место занял Марк Винокур, на втором месте - Дмитрий Моховиков, на третьем - Алексей Гусаров (все по 6 очков). Приз среди девушек забрала единственная дошедшая до финиша участница Ульяна Грачева (3,5 очка).

В турнире D (группа с рейтингом ФИДЕ до 1599) первое место занял Микаел Набатян (6,5 очков из 7 возможных). Второе место осталось за Михаилом Щипициным (6 очков), а третьим стал Алексей Пищик (5 очков). Лучшей среди девочек оказалась Варвара Чекан (3,5 очка). На втором месте Александра Гладкова, опередившая за счет лучших дополнительных показателей ставшую третьей Елизавету Шикунову и неудачницу дележа Софью Данилину (все - по 3 очка).

Всего в соревнованиях «Перовская осень 2019» приняли участие 160 спортсменов.