Юбилей Галины Ивановны Мельник

Юбилей Галины Ивановны Мельник

Международный мастер среди женщин, многократная чемпионка России и мира среди шахматисток с ПОДА. 

Галина Мельник родилась в Москве. Шахматами начала заниматься в возрасте 14 лет. Окончив механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова много лет работала программистом. 

С 1989 года регулярно принимает участие в чемпионатах России среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). 13 раз становилась чемпионкой России. 

С 1999 по 2019 год принимала участие в чемпионатах мира по версии IPCA (международной шахматной организации среди лиц с ПОДА) и четырежды становилась победительницей.

С 2006 года работает тренером в Спортивной школе олимпийского резерва № 54 «Ориента». Была одним из первых тренеров гроссмейстера Никиты Афанасьева.

В 2013 году получила звание женского международного мастера.

Галина Ивановна в настоящее время продолжает тренировать детей в СШОР №54 «Ориента», периодически выступает в ветеранских турнирах, судит детские соревнования.

Коллектив шахматного отделения от всей души поздравляет Галину Ивановну с юбилеем, желает ей крепкого здоровья, успехов за шахматной доской и в тренерской работе и всех благ!