Весеннее первенство школы 2015

Позавчера завершились основные турниры Весеннего первенства школы 2015. Всего в пяти турнирах участвовало 280 спортсменов.

В турнире низшей рейтинговой группы приняло участие 83 юных спортсмена из которых до финиша не добрались 10. Справедливости ради отметим, что "хвосту" турнира лучше было бы играть в майском первенстве среди начинающих.
Победителем турнира со 100%-м результатом стала Екатерина Денисова. Второе место тоже досталось юной спортсменке. Набрав 6,5 очков и обойдя по дополнительным показателям соперника его завоевала Алина Кирющенкова. Ей достался кубок за лучший результат среди девочек. Общее 3-е место - у Михаила Барскова. По 6 очков набрали Максим Владющенков (его место оказалось призовым), Тимур Алпатов, Кирилл Чуликов и Георгий Козлов. Также еще один приз по девочкам завоевала Екатерина Монина (4 очка).

Группа А с рейтингом ШФМ 1000-1100 и без рейтинга

В рейтинговой группе 1101-1200 первое место с результатом 7 из 8 занял Михаил Чертков. Второе и третье место поделили с результатом 6,5 из 8 Егор Грачев и Николай Бондарь. В таком порядке их и расставили дополнительные показатели. Среди девочек лучшей была Арина Гунбина (6 из 8), второе место у Галины Алиловой (4,5 из 8), третье - у Алики Абрамян (4 из 8).

Группа Б с рейтингом ШФМ 1101-1200

В турнире рейтинговой группы не выше 1400 приняло участие 81 человек. Победу с  результатом 7 очков из 8 одержал Вахтанг Чочиа. Юрий Шапуров также набрал  7 очков, но по дополнительным показателям ему присуждено второе место. Третье место занял Дмитрий Шубин с результатом 6 очков. По 6 очков также набрали Владимир Логинов и Андрей Кирьянов, которые заняли четвертое и пятое места соответственно.
У девочек лучший результат показала Ольга Панивец - 5,5 очков. Второе место у Марии Рожниковой - 5 очков. Третье место заняла Маргарита Третьякова - 4,5 очка.

Группа В с рейтингом ШФМ 1201-1400

В группе шахматистов с рейтингом ШФМ от 1401 до 1600 победил Савелий Борисенко, набравший 6,5 очков из 8 возможных. По дополнительным показателям ему уступил второй призер Жуманиез Жуманиезов. Третьим стал Роман Лившиц, который также за счет лучших дополнительных показателей обогнал Сергея Лутовинова (на счету обоих по 6 очков).
Первое место среди девушек осталось за Дарьей Новиковой (5 очков). На втором - Саломат Мухамаджонова, а на третьем - Варвара Глухова (обе по 4,5 очка).

Группа Г с рейтингом ШФМ 1401-1600

И наконец, в группе, где соревновались шахматисты от 1600, победителем вышел Антон Жуков, опередивший по коэффициенту Михаила Шлычкова (у обоих по 6 очков). Третье место досталось Андрею Резяпкину (5,5 очков).