Зимний этап первенства школы 2015

Вчера финишировал Зимний этап первенства школы, в котором приняли участие 274 спортсмена.

В группе шахматистов с рейтингом ШФМ 1651 и выше победителем стал Егор Утробин, набравший 6,5 очков из 8 возможных. На одно очко отстали Роман Мазаев и Андрей Резяпкин. Роман второй за счет лучших дополнительных показателей.

В рейтинговой категории 1501-1650 первенствовал Егор Грачев, обеспечивший себе первое место за тур до финиша (7 очков из 8 возможных). Второе место у Софьи Дегтяревой, по дополнительным показателям опередившей Савелия Борисенко (у обоих по 5,5 очков). Так как Софья номинировалась в зачете мальчиков, награду за лучший результат среди девочек получила Полина Федорова (4,5 очка). Второй и третий результат среди девочек у Ксении Парсегян и Алисы Шиканян (обе по 4 очка).

Среди спортсменов с рейтингом ШФМ 1351-1500 первое место покорилось Александру Кольцову (7 очков из 8 возможных). Второй - Михаил Денисов (6,5 очков). Третьим стал герой старта Никита Лучишин, опередивший за счет дополнительных показателей Даниила Соловкова и Савву Гансовского (все по 6 очков). В зачете девочек случился тройной дележ. По коэффициенту Бухгольца первая - Надежда Нилова, вторая - Софья Татаринова, а третья - Варвара Глухова (все по 5 очков).

Зимний этап в рейтинговой группе 1201-1350 завершился уверенной победой Олега Тяна (7 очков из 8 возможных). Второе и третье место с результатом 6,5 из 8 разделили Вячеслав Тимофеев и Кира Дегтярева. Тимофеев получил серебряную медаль в общем зачете, а Дегтярева - медаль за лучший результат среди девочек. Бронзовую медаль в общем зачете завоевал Роман Редькин (6 из 8). Второй и третий результат среди девочек показали соответственно Виктория Басина и Варвара Кумина (5,5 из 8).

В рейтинговой группе 1101-1200 на старт вышли 50 участников, среди которых было 6 девочек. Победители определились в самом конце турнира. Лидировавший всю дистанцию Алексей Красиков, проиграв две заключительные партии, оказался с 6 очками в дележе второго-шестого места и лишь благодаря дополнительным показателям завоевал серебряную медаль. Выиграл турнир финишным спуртом из 4-х побед подряд Андрей Ушаков. В его активе 7 очков. Еще одним “счастливчиком” дележа стал Александр Варварин, который с 6 очками занял 3-е место, оставив за чертой призеров Александра Бовина, Алексея Швеца и Никиту Московцева. Среди девочек лучший результат показала Юлия Короткова (5,5 очков). На пол-очка меньше у Галины Алиловой. По 4 очка набрали Дарья Константиновская и Алика Абрамян.

В самом младшем турнире с рейтингом ШФМ до 1100 приняло участие 88 спортсменов, из которых 16 не дошли до финиша. Окончательный результат получился редким и бесспорным – никакого дележа. Набрав 100%, турнир выиграл Иван Воробьев. От него отстал на пол-очка Александр Темников – 2 место. Третье место занял Никита Хлызов с 6,5 очками. Лучшей среди девочек отмечена Владислава Голубенко (6 очков). Также поощрительные призы получили Мила Мерчина за второй результат среди девочек (5,5 очков) и Анастасия Клячина за третий результат (5 очков).