Кубок Волги 2015

Кубок Волги 2015

Разные традиции есть у людей. Кто-то ежедневно в 17:00 пьет чай, кто-то 31 декабря ходит с друзьями в баню, а кто-то ежегодно в начале июля едет в Кострому на крупнейший и престижнейший детский летний шахматный фестиваль "Кубок Волги". Наша спортивная школа участвует в нем 16-й раз подряд. Знавали мы ранее и славные победы, но и обидные поражения бывали тоже.

В этом году в детской части турнира (который одновременно является этапом Кубка России среди мальчиков и девочек, юношей и девушек) и в open-турнире участвовало 18 наших юных спортсменов.

Лучших результатов среди них добились Станислава Вострикова, завоевавшая второе место в турнире D2 (7,5 очков из 9 возможных) и Игорь Киреев, занявший 6-е место в турнире D1 (7 из 9). До последнего тура претендовал на главный трофей в open-турнире наш тренер гроссмейстер Алексей Степанович Хрущев, но увы, остановился в шаге от "золота". Второе место. Отметим также удачное выступление "во взрослом турнире" Валентина Кретова, выполнившего норматив кандидата в мастера спорта.

Настоящий триллер напоминал финиш соревнования в командном зачете. Бойко стартовав, наша команда (Станислава Вострикова, Таисия Терешечкина, Игорь Киреев и Антон Жуков) в середине турнира забуксовала и после 7-го тура делила лишь 5-8 места, отставая от лидера - команды из Нижнего Новгорода - на 3,5 очка. Но блестящий финиш вкупе с поражениями конкурентов привел к тому, что в итоговой таблице "Перово" и "Нижний Новгород" встали рядом с одинаковым количеством очков. Подсчет дополнительных показателей сделал нас победителями XXII Кубка Волги в командном зачете.

Подробную информацию о соревновании можно посмотреть на сайте организаторов: http://www.kostromachess.ru/index.php/65-xxi-mezhdunarodnyj-shakhmatnyj-festival-kubok-volgi-2015