Осенний этап первенства школы

В воскресенье 2-го октября завершилась первая половина турниров осеннего этапа первенства спортивной школы.

В соревновании шахматистов с рейтингом ШФМ не превышающем 1199 приняли участие 105 спортсменов. Турнир получился очень организованным. Неявок почти не было, и до финиша добрались почти все. Очень упорная борьба шла на первых досках. Продолжительность некоторых партий приближалась к двум часам. В результате победителем этого турнира вышел Микаель Набатян, набрав 7,5 очков из 8 возможных. Второе место определялось по дополнительным показателям среди набравших 7 очков. Владимир Ильин опередил Льва Абдеева по первому дополнительному показателю всего на пол очка и стал вторым, а Лев – третьим. Среди девочек отличилась Анна Жигулева, опередив по дополнительным показателям Софью Данилину (обе по 6 очков). Анна стала первой, а Софья - второй. Третье место с результатом 5,5 очков заняла Лада Таныгина.

В турнире шахматистов с рейтингами ШФМ в диапазоне 1200-1449 приняли участие 96 спортсменов. Судьба этого соревнования решилась только в последнем туре. Перед ним лидировали пять человек, набравших по 6 очков, и только двое из них сумели завершить турнир победой. В итоге они и разделили первое место, а дополнительные показатели оказались благосклонны к лидировавшему весь турниру Георгию Орурку, лишь недавно пополнившему ряды учащихся нашей школы. Вторым стал Елисей Андреев. На пол-очка от победителей отстал Андрей Соловьев, завоевав бронзовую медаль.

В зачете девочек вне конкуренции оказалась неоднократная победительница и призер наших первенств Ясмина Мухамаджонова, набравшая 6 очков. Уступив пол-очка победительнице, достаточно неожиданно 2-е место заняла Мария Рожникова, которая изначально не относилась к фаворитам турнира. Третьей с результатом 5 очков стала Ирина Кузьмишина, по дополнительным показателям опередившая Киру Дегтяреву, Марию Набережную и Елизавету Шикунову.

Добавим, что оба турнира являлись также отборочными соревнованиями первенства Москвы. Первый турнир был четвертьфиналом среди мальчиков и девочек 2007 года рождения и моложе (группы М-11 и Д-11),а второй турнир отбирал к участию в полуфинале родившихся в 2005-2006 годах (группы М-13 и Д-13). Списки вышедших в полуфиналы можно посмотреть на сайте ШФМ.